Украина: В Буче разрабатывают План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату
Украина: В Буче разрабатывают План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату
28/03/2018

В Буче разрабатывают План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату

Наличие Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату служит своеобразным пропуском для города ко многим возможностям грантового финансирования энергоэффективности.

В прошлом году Бучанский городской голова Анатолий Федорук подписал Соглашение мэров для удовлетворения энергетических потребностей местной общины без ущерба для будущих поколений.

Присоединившись к Соглашению мэров, городская власть будет работать над повышением энергоэффективности и наращиванием использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Бучанский городской совет совместно с Европейской инициативой «Соглашение мэров» приступил к разработке Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

- Важно разработать план действий, чтобы к 2030 году город выполнил взятые в прошлом году обязательства повысить энергоэффективность города и сократить выбросы углекислого газа на 30%, что предусмотрено подписанием Соглашения мэров, - отметил в начале встречи Бучанский городской голова Анатолий Федорук. - Чтобы не отстать от мировых практик, существует необходимость разрабатывать документы с учетом требований европейских партнеров, прописать технические мероприятия и долговременные стратегические решения в нескольких направлениях.

Что касается финансирования, то европейские структуры смещают фокус с бюджетных учреждений на жилье и транспорт и все охотнее предоставляют не гранты, а долгосрочные кредиты на выгодных условиях, при этом при кредитовании часто партнерами выступают и структуры, которые параллельно предоставляют также гранты, - отметила Национальный эксперт в Украине Проекта ЕС «Соглашение мэров – Восток», Оксана Кисель.

Она советует максимально сфокусироваться на стимулирующих механизмах путем роста заинтересованности жителей в энергосберегающих мероприятиях, результативных городских и государственных программах в помощь ОСМД. Очень важно, подчеркнула эксперт, определить пилотные проекты, с которыми все заинтересованные стороны могли бы ознакомиться, что именно сделано, какая от этого польза.

В городе завершено проведение энергетических аудитов социальных учреждений, на очереди - подготовка технико-экономических исследований и обоснований (с указанием стоимости, экономии энергии и сбережений на счетах и ​​сокращения выбросов парниковых газов), подготовка бизнес-планов с указанием экономической эффективности, финансовой выгоды и денежных потоков.

Финансирование для них может поступать из одного или нескольких источников: городской бюджет; кредиты коммерческих банков; муниципальные облигации на внутреннем рынке капитала; а также льготная кредитная поддержка со стороны МФО (например, НЕФКО, Всемирный банк, МФК, ЕИБ и ЕБРР).

Во время встречи обсуждались следующие темы:

Лучшие практики разработки аналитических документов.

Анализ расходов местных бюджетов на энергоэффективность.

Презентация результатов аналитики СМИ.

Подписаться на рассылку