Молдова: EUSEW2020 Церемония награждения победителей видео конкурса "Онлайн-экскурсии по городу-подписанту Соглашения мэров"
Молдова: EUSEW2020 Церемония награждения победителей видео конкурса "Онлайн-экскурсии по городу-подписанту Соглашения мэров"
02/09/2020

Европейская неделя устойчивой энергии и Дни энергии набирают популярность среди подписантов Соглашения мэров в Молдове. Несмотря на то, что из-за COVID-19 деятельность в рамках EUSEW 2020 проводилась в Республике Молдова исключительно онлайн, огромное количество подписантов и структур поддержки приняли участие.

Доказательством тому является популярность конкурса «Онлайн-экскурсия по городу-подписанту Соглашения мэров», который провела команда проекта CoM-East в Молдове. Участники должны были создать виртуальные туры по своим городам и муниципалитетам. В конкурсе приняли участие десять подписантов из Молдовы. Каждый день Недели устойчивой энергии, 22-26 июня 2020 года, мы практически путешествовали по красивым городам и деревням Молдовы и видели как они меняются, будучи частью Соглашение мэров. 

По итогам голосования жюри были определены три победителя. Первое место - город Яловены, второе - село Фештелица и третье - город Ставчены. 

Два велосипеда, электросамокат, озеленение аллеи, посвященной Соглашению мэров, и другие рекламные материалы – это памятные награды от проекта CoM-East за успешное участие в Конкурсе. Награды были вручены в торжественной обстановке 2 сентября 2020 года. В ходе церемонии вручения призов победителям, мэров трех населенных пунктов поздравили Гинтаутас Баранаускас, заместитель начальника операционного отдела Представительства ЕС в Республике Молдова, и Виктор Парликов, национальный эксперт Соглашения мэров в Республике Молдова. 

«День энергии уже стал прекрасной традицией в Яловенах, и мы рады, что в этом году мы имели возможность участвовать в этом конкурсе. Мы довольны, что получили первый приз. Эти велосипеды будут использованы для экологических мероприятий в нашем районе», - сказал Серджиу Армашу, мэр Яловен.

Подписаться на рассылку