Украина: City2City в Миргороде
Украина: City2City в Миргороде
2020-08-26 - 2020-08-28

С 26 по 28 августа в городе Миргород состоялся визит представителей пяти новых городов-подписантов инициативы ЕС «Соглашение мэров – Восток» в рамках программы по обмену опытом City2City.

Учебная поездка была организована офисом Проекта ЕС «Соглашение мэров – Восток» в Украине при поддержке Миргородского городского совета.

Так, энергоменеджеры пяти маленьких городов и объединённых территориальных общин Украины (Малын, Билопольская и Пологовская ОТО, Боярка и Первомайск) изучали опыт Миргорода в вопросах:

  • разработки Плана действий устойчивого энергетического развития и его внедрения
  • формирования системы энергетического менеджмента на муниципальном уровне
  • планирования и управления проектами в области энергоэффективности, ВИЭ и климата.

В первый день стажировки состоялась встреча с руководством города и Сергей Соломаха, городской голова Миргорода, подчеркнул важность стратегического планирования энергетической и климатической политики, формирование команды единомышленников на уровне муниципалитета и вовлечение всех заинтересованных сторон в городе. Важным моментом успешной работы команды энергоменеджмента на уровне муниципалитета является политическая поддержка со стороны руководства города и депутатского корпуса, подчеркнул он в своей презентации.

Сергей Швайка, заместитель городского головы, поднял вопрос важности коммуникаций и сотрудничества всех задействованных сторон в реализации ПДУЭР на уровне структурных подразделений муниципалитета и коммунальных предприятий. Так, отдел муниципальных инициатив, инвестиций и энергоменеджмента является «главным коммуникатором» в вопросах внедрения ПДУЭР и планирования инвестиций.

Процесс разработки ПДУЭР и результаты его внедрения в Миргороде были презентованы Максимом Верещаком, ключевым экспертом программы ЕС «Соглашение мэров – Восток», который принимал участие в разработке документа, и Валентиной Горбань, энергоменеджером города. Максим Верещак подчеркнул важность формирования единого энергетического баланса на уровне города для того чтобы правильно спланировать проекты по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, которые помогут достигнуть целей по снижению выбросов СО2 в рамках Соглашения мэров. Валентина Горбань представила участникам стажировки основные функции энергоменеджмента в рамках ПДУЭР, нормативные документы, которые регламентируют деятельность энергоменеджера, поделилась практическими советами как организовать систему энергомониторинга на уровне муниципальных зданий и коммунальных предприятий.

Второй день стажировки был посвящен встречам с представителями структурных подразделений и коммунальных хозяйств города.

С Сергеем Скляром, начальником финансового управления, и Сергеем Сенем, представителем отдела муниципальных инициатив, инвестиций и энергоменеджмента, были обговорены вопросы привлечения финансирования и сотрудничества с МФО и донорами. Сергей Скляр поделился практическим опытом работы с Министерством финансов Украины при привлечении кредитных средств от МФО, с грантовыми и кредитными средствами, с планированием финансовой рамки для привлечения инвестиций в реализацию ПДУЭР.

Участники посетили КП «Миргородтеплоэнерго», «Миргородводоканал» и «Спецкомунтранс», где были организованы встречи с руководством предприятий и обсуждены вопросы внедрения проектов в области энергоэффективности, экологии и ВИЭ.

Во второй половине дня участники стажировки посетили объекты, на которых были реализованы проекты по энергоэффективности и ВДЭ: здания бюджетной сферы (школа и детский садик), микрорайонная котельня на биомассе и новый проект MO.GE.DI.CO по модернизации теплового района и замены газа на местные виды топлива, который реализуется в рамках гранта от ЕС.

Третий день стажировки: одним из самых сложных вопросов при реализации ПДУЭР является вопрос привлечения инвестиций в реализации энергоэффективных мероприятий на уровне жилых домов. Анна Саенко, представитель отдела муниципальных инициатив, инвестиций и энергоменеджмента, поделилась успехом города Миргород в сотрудничестве с собственниками многоквартирных домов, и участники имели возможность посетить ОСМД, где были реализованы энергоэффектиные мероприятия, а также обсудить с их представителями лучшие практики и решения на уровне жилых домов.

Ну, и как без Дней энергии! Миргород является одним из активных Подписантов в вопросах коммуникации с населением и его привлечения к реализации энергетической и климатической политики. Были презентованы лучшие примеры общественных мероприятий для различных целевых групп в рамках Европейской недели устойчивой энергии и Дней энергии, а это: и велопарады и парады на колясках для самых маленьких жителей города, а также конкурсы и соревнования.

Подписаться на рассылку