Украина: стажировка для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Славутиче
Украина: стажировка для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Славутиче
29/10/2018

В Славутиче прошли трехдневную стажировку с 24 по 26 октября 2018 года под названием «От города к городу» в рамках проекта ЕС «Соглашение мэров - Восток» представители Камышевахской ОТГ, Ладыжина, Песчанки, Хмельника и Шумска. Так, город Славутич, как успешный Подписант Соглашения мэров, поделился практическим опытом по планированию и внедрению политики устойчивого энергетического развития.

В рамках мероприятия состоялась презентация энергетической политики города мэром Славутича - Юрием Фомичевым. Во время своего выступления он обозначил важность ПДУЭР как энергетической стратегии города, которая дает возможность понять основные энергетические вызовы на уровне общины и города, проанализировать потенциал города в контексте экономии энергии и средств, определить цели политики по устойчивому энергетическому развитию, спланировать основные мероприятия и источники финансирования проектов в рамках ПДУЭР.

Славутич стал подписантом Соглашения мэров в 2009 году и тем самым подчеркнул желание потреблять более эффективно энергетические ресурсы и формировать энергонезависимость на уровне общины. В 2013 году городом был подготовлен и принят ПДУЭР, а в 2016 году утвержден исследовательской группой JRC, что позволило городу принять участие в грантовом конкурсе для подписантов Соглашения мэров от ЕС и успешно получить грантовое финансирование для термосанации социальных объектов - детского сада и школы.

Городской голова подчеркнул важность командной работы в направлении формирования и внедрения энергополитики. Так, в состав энергокоманды города входят: городской голова и его заместители, Агентство развития города, которое включает в себя систему энергетического менеджмента, представителей структурных подразделений и коммунальных предприятий города. Важным моментом успешной энергокоманды на уровне города является коммуникация между всеми задействованными сторонами в планировании и внедрении энергетической политики, а также работа энергоменеджера. Хорошо поставленная система энергетического мониторинга потребления энергии на уровне города дает возможность провести качественный анализ энергопотребления, определить основные проблемы и спрогнозировать основные сценарии развития энергопотребления на уровне города.

Перспективным путем энергетической независимости общины является использование возобновляемой энергии в энергетическом балансе городе. Поэтому, город предпочитает проекты, которые снижают или полностью замещают потребления газа. У города есть опыт частно-публичного партнерства по обеспечению социальных объектов и жилых домов тепловой энергией и горячей водой за счет котельной на биомассе, которая является собственностью частной компании. В 2013-2017 была построена частная блочно-модульная котельная «Зеленая энергия» мощностью 10,5 МВт, использующая в качестве топлива торф и древесные щепки. Это частно-публичное партнерство позволяет обеспечить потребности Славутич в тепловой энергии на 40% и сэкономить около 8 млн.м3 природного газа.

В планах города провести комплексный анализ центральной тепловой системы с целью формирования стратегии ее развития. Для города главное сформировать конкурентный рынок тепловой энергии для жителей, в котором могут принимать участие как частные партнеры, так и городское теплогенерирующее коммунальное предприятие. Сохранение центральной тепловой системы является приоритетным направлением в энергетическом стратегии города, однако, главная задача - ее конкурентоспособность.

В рамках своей презентации, городской голова подчеркнул важность привлечения средств жителей в энергетические проекты города. Городом запланирован амбициозный проект по созданию энергетического кооператива по построению солнечных электростанций. Запланировано создание коммунального предприятия, которое будет выполнять роль проектного менеджера / владельца проекта, и привлечения средств от жителей Славутича и других частных инвесторов. Дополнительно, будет создан Револьверный фонд и определенный процент с доходов энергетического кооператива будет поступать в него с целью реализации энергоэффективных проектов на уровне города.

Информирование общества по реализации энергетической политики является важной составляющей успеха. По мнению городского головы, общество должно быть не только осведомлено о ПДУЭР, но и максимально вовлечено в его реализацию. В городе активно происходят разноплановые информационные кампании по эффективному потреблению энергии на уровне детских садов, учебных заведений. Проводится обучение персонала структурных подразделений городского совета. Город ежегодно проводит Дни устойчивой энергии и привлекает локальную общину. Профессиональный уровень персонала, привлеченного к реализации ПДУЭР, играет важную роль в достижении поставленных целей. Поэтому, нужно инвестировать в обучение персонала и формировать систему мотивации персонала.

Практическая сторона реализации энергоэффективных проектов и проектов по возобновляемой энергии были темой для обсуждения и демонстрации во второй половине дня. Лариса Никитенко, проект менеджер, поделилась с участниками тренинга опытом управления проектами на стадии внедрения энергоэффективных мероприятий в рамках Программы ЕС «Соглашение мэров - демонстрационные проекты». В своих презентациях она обратила внимание на проектный цикл грантового компонента и важность профессионального управления проектами со стороны муниципалитетов. Так, реализация проекта является работа целой команды специалистов. Это и технические эксперты и проектанты, и эксперты из технадзора, и проект менеджер и менеджер по коммуникации, представители подрядных организаций - исполнители проектов, и конечно, энергоменеджер, руководство города и непосредственные участники процесса - представители управления образования и и объектов, на которых внедрялись ЕЕП. Поэтому, важно, чтобы эта команда работала слаженно и была осведомлена о каждом шаге реализации проекта. В городе была создана рабочая группа по реализации энергоэффективных мероприятий в школе №1 и детском саду №2 в рамках грантового финансирования от ЕС. Самой большой наградой для команды проекта были улыбки детей и комфорт в школе и детском саду.

Визит к указанным объектам социальной инфраструктуры продемонстрировал высокое качество выполнения работ и материалов. Потому что со стороны города и проектного менеджера был полностью налажен системный подход контроля качества реализации проекта, что позволило действительно говорить о школе и детском саде как о лучших демонстрационных проектах по повышению энергоэффективности бюджетных зданий в Украине.

Славутич - маленький городок но с большими амбициями относительно устойчивого энергетического развития. Сотрудничество с частной компанией «Екоэнергогенерация», которая поставляет городу тепло из биомассы является ярким примером того, что бизнес и власть могут успешно сотрудничать в реализации ПДУЭР. Визит в биокотельни продемонстрировал участникам стажировки технологии и технические решения для производства тепла и горячей воды из биомассы. Большинство вопросов участников касались налаживания процесса устойчивого обеспечения сырьем котельных и их рентабельности. Сейчас в планах города и частного партнера строительство двух био ТЭЦ, что позволит частному инвестору генерировать электроэнергию и продавать по зеленому тарифу.

Тема использования ЭСКО механизма для внедрения энергоэффективных мероприятий на уровне бюджетных зданий является сегодня популярной в Украине, и Славутич не стал исключением. Михаил Шинкаренко, заместитель городского головы Славутича, представил опыт Славутича в сотрудничестве с ЭСКО компанией. В городе внедряется несколько ЭСКО контрактов для обустройства ИТП и модернизации инженерных сетей в социальных учреждениях. В дальнейшем запланировано углубленное партнерство с ЭСКО и проектом UNDP. У участников стажировки и представителей города возникла оживленная дискуссия об экономической целесообразности привлечения частного инвестора для городского бюджета. Сейчас украинские ЭСКО не готовы реализовать проекты по комплексной санации и готовы сотрудничать с проектами, простой срок окупаемости которых не превышает 5 лет. Одно из преимуществ ЭСКО механизма  - это предоставление качественных сервисных услуг по обслуживанию. В малых городах достаточно сложно найти профессионального технических эксперта или техническую команду по обслуживанию оборудования на уровне зданий и котельных, и ЭСКО компании, в данном случае, является хорошим механизмом на этапе внедрения проектов, сервисного обслуживания и мониторинга результатов.

У участников стажировки возникли дополнительно вопрос к Ларисе Никитенко, проект менеджеру Программы ЕС «Соглашение мэров - демонстрационные проекты», относительно процедуры отчетности в рамках грантовых программ, как планировать внешнее грантовое финансирование и где его искать. Особое внимание уделили разработке проектной заявки на получение гранта и определение типичных ошибок со стороны муниципалитетов.

Подписаться на рассылку