Соглашение мэров: В Киеве 22-23/11/2018 года состоялась конференция высокого уровня «Муниципалитеты за устойчивый рост»
Соглашение мэров: В Киеве 22-23/11/2018 года состоялась конференция высокого уровня «Муниципалитеты за устойчивый рост»
2018-11-22

Около 400 представителей местных и национальных органов власти стран Восточного партнерства, а также представители ЕС, приняли участие в конференции высокого уровня «Муниципалитеты за устойчивый рост», которая состоялась 22-23 ноября в Киеве. Мероприятие способствовало диалогу о возрастающей роли местных органов власти в выявлении и решении вызовов устойчивого развития, экономической стабильности и изменения климата.

Конференцию открыл Питер Вагнер, руководитель группы поддержки Украины (DG NEAR, Европейская комиссия), Геннадий Зубко  - вице-премьер-министр Украины, Остап Семерак  - министр экологии и природных ресурсов Украины и Петро Пантелеев - заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.

«Приятно видеть, что две основные инициативы ЕС «Соглашение мэров» и «Мэры за экономический рост» - объединили усилия, чтобы собрать более 320 мэров из региона Восточного партнерства в Киеве: во всем мире и в ЕС муниципалитеты все чаще играют важную роль в реализации реальных изменений на местах с прямым воздействием на условия жизни населения», - сказал Питер Вагнер, руководитель группы поддержки ЕС для Украины.

«Украина входит в список наиболее финансово децентрализованных европейских стран», - отметил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. «Местные бюджеты уже составляют более 52% консолидированного бюджета Украины. Государственная поддержка регионального развития увеличилась в 39 раз по сравнению с 2014 годом. При поддержке наших европейских партнеров Украина проводит реформы, меняет свою страну и становится страной, где обеспечение высокого качества услуг и высокое качество жизни граждан является самым главным государственным приоритетом", - добавил он.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подчеркнул, что устойчивое, зеленое и низкоуглеродное городское развитие уже является глобальной тенденцией и будущим, которое мы должны построить. «Инструменты, которые позволят нам перейти к этой модели роста, начинают работать и в Украине. Закон «О стратегической экологической оценке» вступил в силу в этом году, и правительство одобрило низкоуглеродную стратегию развития Украины до 2050 года. Нам нужно научиться правильно их использовать, чтобы как можно скорее увидеть изменения», - добавил г-н Семерак.         

Две совместных дискуссионных панели конференции сосредоточили свое внимание на всестороннем обзоре и рекомендациях городам и муниципалитетам стран Восточного партнерства в сфере адаптации к изменению климата, повышения энергоэффективности, разработки и внедрения политики в области устойчивой энергии и климата на муниципальном уровне. Эксперты из стран Восточного партнерства и Западной Европы поделились своим опытом, рассказали об успехах своих стран и представили рекомендации по решению глобальных проблем сна местном уровне.

Тематические сессии конференции подробно рассмотрели актуальные вопросы и решения проблем устойчивого местного развития. Таким образом, энергоэффективность в многоэтажных жилых зданиях стала главной темой обсуждения во время специальной сессии CoM East. Надя Веттерс, представитель Объединенного исследовательского центра, представила опыт ЕС в области энергоэффективности в жилом секторе, где потребление энергии жилых помещений здания было сокращено на 40 процентов. Она подчеркнула, что энергоэффективность связана не только с деньгами, но и с сокращением выбросов углерода в атмосферу, что улучшает окружающую среду и здоровье людей.

Заместитель мэра Долины (Украина) Владимир Смолий рассказал историю о небольшом городе с населением около 200 000 граждан, который в течение последних трех лет сократил потребление энергии на 20%. Долина - один из двух городов Украины - выполняет проект, направленный на снижение энергопотребления жилых зданий. Муниципалитет отремонтировал 30 многоэтажных жилых зданий в рамках программы «Соглашение мэров - демонстрационные проекты». Следуя этому успешному примеру, город Долина намерен отремонтировать больше зданий, расположенных в городе, для дальнейшего содействия внедрению энергоэффективных решений и использованию возобновляемой энергии.

На заседаниях инициативы “Мэров за экономический рост” были рассмотрены такие вопросы, как раскрытие экономического потенциала женщин путем предоставления услуг по уходу за детьми для матерей, чтобы они могли работать, а также роли, которую местные власти могут сыграть в этом отношении. Специальная сессия была посвящена важности недавно утвержденных планов местного экономического развития, которые осуществляются на местах, а также поддержке, на которую  Подписанты М4EG могут рассчитывать, чтобы добиться успеха.

Во время конференции были созданы и начали свою работу три тематические группы: Туризм, Служба поддержки бизнеса и Сельское хозяйство для обмена знаниями и передовой практики в рамках Восточного партрнерства.

В конце первого рабочего дня Конференции более 50 лучших муниципалитетов получили памятные сертификаты в знак  признания их приверженности и впечатляющие результаты на пути устойчивого и динамичного развития своих городов и общин.

Международная конференция высокого уровня «Муниципалитеты для устойчивого роста» была организована двумя основными инициативами ЕС для стран Восточного партнерства – “Соглашение мэров” и “Мэры за экономический рост”.

Материалы конференции доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/19GQEfZelSMyribWRmO3qxSEBh61SEpRI

 

Подписаться на рассылку