Армения: Состоялась первая встреча Клуба городов-подписантов Соглашения Мэров, 14/03/2019, Ереван
Армения: Состоялась первая встреча Клуба городов-подписантов Соглашения Мэров, 14/03/2019, Ереван
15/03/2019

14-го марта 2019 года, в Ереване прошла первая встреча участников Клуба Соглашения Мэров в Армении, организованная в рамках проекта ЕК «Соглашение мэров - Восток».

В мероприятии приняли участие представители 24 городов-подписантов Соглашения, двух Координаторов (Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА и Министерство территориального управления и развития РА), трех Сторонников (Союз общин Армении, Фонд энергосбережения и Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности Армении), а также Делегации ЕС в Армении, Программы развития ООН и фонда «Habitat for Humanity Armenia».

Миссия Клуба заключается в укреплении политического диалога между местными органами власти и соответствующими национальными и международными партнерами, с целью содействия созданию благоприятных условий для разработки и реализации местных (общинных) планов действий в области устойчивой энергетики и климата, посредством обмена опытом, передачи технологий и ликвидации барьеров для муниципальных инвестиций.

Кроме того, Клуб призван служить платформой для обмена информацией между городами-подписантами Соглашения и заинтересованными сторонами, для обеспечения координации и взаимодействия в процессе разработки и реализации муниципальных программ и проектов.

Конечная цель Клуба – это создание эффективной площадки для общения и взаимодействия всех заинтересованных сторон в рамках Соглашения мэров, призванного содействовать созданию благоприятных условий для снижения энергетической зависимости городов, сокращения бюджетных расходов на энергопотребление, уменьшения выбросов парниковых газов и обеспечения устойчивости к изменению климата, позволяющих, в конечном счете, улучшить качество жизни в городах.

Участников мероприятия приветствовали г-н Станислав Тосков, представитель Отдела международной помощи и сотрудничества Делегации ЕС в Армении Станислав Тосков, г-н Эмин Ерицян, Президент Союза общин Армении и г-н Ваагн Атаян, Начальник отдела технических нормативов Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

С докладами выступили г-н Ваагн Атаяан (Стратегия и приоритеты энергетического развития Армении), г-жа Диана Арутюнян, Координатор климатических проектов ПРООН (Обязательства Армении по смягчению последствий изменения климата и адаптации), г-жа Астхине Пасоян, Директор Фона энергосбережения (Обзор основных барьеров для инвестиций в устойчивое развитие городов).

Информация о статусе реализации проекта ЕК «Соглашение мэров - Восток», запланированных мероприятиях, перспективах развития Глобального Соглашения Мэров, а также результатах опроса заинтересованных сторон относительно основных функций и процедур Клуба представил г-н Артем Харазян, национальный эксперт проекта в Армении.

После выборов Председателя и Заместителя председателя Клуба и согласования основных положений Клуба, участники выслушали доклады о муниципальных проектах, реализуемых при поддержке ЕК в пяти городах-подписантах Соглашения в Армении («Соглашение мэров – Демонстрационные проекты») и проектах Фонда возобновляемой энергии и энергоэффективности Армении, финансируемых с применением механизма факторинга.

В заключении встречи, участники обсудили основные организационные, законодательные и финансовые барьеры, идентифицированные в процессе реализации муниципальных проектов в Армении в течение последних нескольких лет, а также и возможны механизмы их преодоления.

Подписаться на рассылку