Программа по обмену опытом для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Латвии - день 1
Программа по обмену опытом для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Латвии - день 1
19/03/2019

С 18-го по 22-ое марта 2019 года 19 мэров и заместителей мэров из 6 стран Восточного партнёрства примут участие в учебной поездке для представителей руководства городов-подписантов Соглашения, организованной Проектом ЕС «Соглашение мэров - Восток».

Основная цель программы - повышение потенциала городов в области разработки и внедрения политики устойчивого энергетического и климатического развития в рамках Соглашения мэров посредством изучения опыта партнеров из стран Восточной Европы.

Участники программы были выбраны с помощью открытого конкурса на основе формальных критериев и с учетом их мотивации и готовности получить практические знания.

Кроме того, во время отбора участникам было предложено расставить приоритеты в отношении своих потребностей и ожиданий в ходе учебной поездки, чтобы адаптировать программу мероприятий к своим практическим потребностям.

На основании полученной информации о приоритетных темах программы (ВИЭ, централизованное теплоснабжение, энергоэффективность в зданиях, локальное производство энергии, уличное освещение и т.д.), были выбраны два наиболее передовых города в Латвии - Рига и Елгава.

Первый день программы был посвящен ознакомлению с деятельностью Энергетического агентства Риги в области разработки и реализации различных мероприятий в рамках ПДУЭР города Рига, представленной г-н Тимурсом Сафиулинсом, директором агентства, и г-ж Марией Кругловой, координатором программ агентства.

В частности, участники ознакомились с концепцией Умного города Рига, принципами программы реновации и повышения энергосбережения в жилых зданиях, осуществляемой при 50%-ом со-финансировании городской администрации, программой по оптимизации системы централизованного теплоснабжения и внедрения энергосберегающих решений и с единой информационной базой и системой регистрации муниципальных услуг.

Рижское энергетическое агентство (РЭА) при мэрии города Рига было создано 23 января 2007 года.

Агентство выполняет различные функции, включая: разработку и реализацию ПДУЭР, подготовку и обновление концепции развития рижской теплосети, разработку программы повышения энергоэффективности в муниципальных структурах, создание информационного центр по энергоэффективности, предоставление услуг энергетических аудиторов, сотрудничество с иностранными и международными учреждениями и организациями в соответствии с полномочиями Агентства.

Подписаться на рассылку