Программа по обмену опытом для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Латвии - день 3
Программа по обмену опытом для подписантов Соглашения мэров «От города к городу» в Латвии - день 3
22/03/2019

Третий день программы «От города к городу» в Риге был наиболее насыщенным.

20-го марта 2019 года, участники программы посетили компанию «Getliņi EKO» - совместное предприятие, созданное Ригой и Стопиньским краем в 2015 году, которое осуществляет хозяйственное обслуживание крупнейшего полигона твердых бытовых отходов в странах Балтии — «Гетлини». Полигон, являющийся одним из самых современных в Европе и крупнейшим в странах Балтии, развивается как современный и безопасный центр переработки отходов.

 

После открытия на территории компании сортировочного завода, все биоразлагаемые отходы используются для производства биогаза, а пригодные к переработке материалы и изделия из металла доставляются на предприятия, которые занимаются их регенерацией и вторичной переработкой. Не подлежащие переработке отходы помещаются в захоронение в безвредных для окружающей среды, закрытых биоразлагаемых ячейках, непроницаемых ни для воздуха, ни для дождевой воды.

 

Формирующийся в ячейках газ из биологических отходов отводится в энергоблок «Гетлини», где сжигается в шести двигателях внутреннего сгорания и преобразуется в энергию — электричество и тепло. Энергия генерируется в соотношения: 40 % — электроэнергия и 46 % — тепловая энергия.

 

Компания ежегодно производит приблизительно 35 ГВтч электроэнергии. Большая часть произведенной электроэнергии продается AS Latvenergo, а тепловая энергия (являющаяся побочным продуктом утилизации тепла при охлаждении двигателей внутреннего сгорания и дымового газа) используется для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия: отопления теплиц, рабочих мест, подогрева воды, обогрева реактора водоочистных устройств, сбора инфильтрата и подогрева рециркуляционного бассейна. В теплицах предприятия выращиваются гетлиньские помидоры, огурцы и ампельные цветы.

 

Председатель правления компании, г-н Имант Стиранс, ознакомил участников программы с основными направлениями деятельности компании и планами развития инфраструктуры, предоставил информацию о технических и финансовых аспектах ее управления, системе образования тарифов и оплаты услуг, а также ответил на многочисленные вопросы представителей городов-подписантов.

 

После презентации, участники программы посетили энергетический блок и оснащённую современным оборудованием теплицу.

 

После посещения полигона «Getliņi EKO», участникам программы была предоставлена возможность ознакомиться с производством светодиодных ламп и светильников на заводе компании Vizulo, расположенной в 40 км от Риги.

 

Компания производит и реализует светодиодные светильники, предназначенные для уличного, торгового, промышленного и архитектурного светодиодного освещения. Уличные светильники компании установлены в различных городах, в том числе городах-подписантах Соглашения мэров в Молдове (Кантемир) и в Армении (Абовян).

 

Последним пунктом программы стала Рижская 1-я больница – старейшая гражданская больница Латвии, на протяжении двух столетий признанная приоритетным стационарным учреждением скорой и неотложной помощи.

 

Больница предоставляет амбулаторные и плановые стационарные услуги по диагностике, лечению и реабилитации, а также является культурно-историческим памятником медицины, центром медицинского туризма и объектом архитектурного наследия.

 

Председатель правления больницы г-ж Наталия Злобина и член правления, доктор Геннадий Севастьянов, рассказали об инвестиционной программе, благодаря которой больница приобрела новый облик и новейшее медицинское оборудование, получив возможность применять самые прогрессивные методы и технологии, обеспечивающие обширные возможности диагностики, амбулаторного и планового стационарного лечения, реабилитации и стоматологических услуг.

 

После презентационной части, участники программы получили возможность посетить основной корпус больницы и ознакомиться с новейшим медицинским оборудованием, установленным в рамках инвестиционной программы.

Подписаться на рассылку