Украина: Европейская неделя устойчивой энергии 2019 в Николаеве, 1/06/2019
Украина: Европейская неделя устойчивой энергии 2019 в Николаеве, 1/06/2019
03/06/2019

1 июня 2019 года Представительство Европейского Союза в Украине и Николаевский городской совет открыли 10-й Европейскую неделю устойчивой энергии в Украине. В церемонии приняли участие Иоханнес Баур, руководитель направления «Экономическое сотрудничество, энергетика и окружающая среда» Представительства ЕС в Украине и мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Главная задача Европейской недели устойчивой энергии этого года - осветить самые серьезные проблемы на Земле: глобальное потепление, защита окружающей среды, чрезмерное использование ресурсов. Европейский Союз уделяет большое внимание этим вопросам. Особая роль в решении проблем принадлежит не только власти и правительства, но и каждому из нас, ведь только вместе мы можем достичь результатов. Поэтому в этом году тема Недели - «Роль гражданина в формировании устойчивого будущего: энергоэффективность, возобновляемая энергия и управления отходами», - отметил Йоханнес Баур.

Одним из ключевых событий первого дня Европейской недели устойчивой энергии 2019 стало открытие выставки «PRO эффективность 3.0». По инициативе городского совета она проходит в городе в третий раз и стала ежегодной площадкой для информирования граждан о новейших технологиях по энергосбережению и возобновляемой энергии для частных домохозяйств и многоквартирных домов. Территория выставки разделена на тематические сектора: «Отопление», «Окна и двери», «Освещение», «Альтернативная энергетика и инновации», «Утепление и стройматериалы».

«Город Николаев является подписантом европейской инициативы Соглашение мэров с 2017 года и постепенно приобщается к лучшим европейским практикам устойчивого энергетического развития. Мы системно работаем над тем, чтобы модернизировать наши больницы и школы и привлекать объединения совладельцев жилых зданий города к внедрению энергоэффективных мероприятий. Поэтому мы уже в третий раз открываем выставку «PRO эффективность 3.0». Для нас важно, чтобы николаевцы не только знакомились с новейшими образцами энергоэффективного оборудования и возобновляемой энергетики, но и понимали: все это может быть внедрено у нас в городе», - отметил Александр Сенкевич.

В лектории выставки состоялась панельная дискуссия «Роль ОСМД в устойчивом развитии города практика и перспективы». Эксперты ознакомили горожан и СМИ с последними достижениями в уменьшении потребления энергии в многоквартирных домах и другими возможностями внедрения энергоэффективных мероприятий, которые поддерживает ЕС в Украине. В качестве спикеров на панели выступили эксперты Фонда энергоэффективности, Международной Финансовой Корпорации (IFC), Программы развития ООН по достижению Целей устойчивого развития в регионах, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) и Центра энергоэффективности Николаевского городского совета.

В малом зале Николаевского городского совета состоялась панельная дискуссия в рамках Муниципальной платформы «Энергетическая и климатическая трансформация» на тему формирования интегрированной системы управления отходами на локальном уровне и реформы жилищно-коммунального хозяйства. Спикерами выступали мэр г. Николаев, представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Представительства ЕС в Украине и Международной Финансовой Корпорации (IFC).

На выставке Представительство ЕС в Украине устроило для горожан аттракцион «Эко-дерево», чтобы каждый мог проверить, соблюдает ли он экологические принципы в повседневной жизни. В течение дня участники клеили на дерево бумажное листья разного цвета: зеленые с эко-привычками или коричневые с привычками, не дружественными к окружающей среде. В результате николаевцы показали высокий уровень экологического сознания - количество зеленых листьев существенно перевесила.

В рамках мероприятия также состоялась церемония поздравления новых участников Муниципальной платформы по энергетической и климатической трансформации, которая является инициативой проекта ЕС «Соглашение мэров - Восток». Платформа - это новый формат объединения мэров, органов государственного управления, частных инвесторов, проектов технической помощи, международных организаций и бизнеса для обсуждения проблем и принципов внедрения устойчивого энергетического развития и адаптации к изменениям климата.

Во время первого дня Европейской недели устойчивой энергии 2019 на Соборной площади Николаева состоялись мероприятия для жителей и гостей города: награждение победителей студенческого конкурса на лучший арт-объект из отходов, велопробег, фотозона, мероприятия для детей.

Подписаться на рассылку