Украина: разработка ПДУЭРК как залог выполнения обязательств Соглашения мэров
Украина: разработка ПДУЭРК как залог выполнения обязательств Соглашения мэров
2018-02-06

6-7 февраля 2018 года в городе Киев собралось 25 городов-подписантов европейской инициативы “Соглашение мэров” на 2-х дневном тренинге по разработке Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, чтобы обсудить и проанализировать организационные, технические и финансовые возможности муниципалитетов для реализации энергетической и климатической политики.

 

С приветственной речью на тренинге выступили руководитель Проекта ЕС "Соглашение мэров - Восток" Кристоф Фреринг, начальник отдела энергосбережения и энергоэффективности Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Радченко и исполнительный директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк, которые подчеркнули важность сотрудничества муниципалитетов с финансовыми институтами, международными проектами и государственными структурами, помогающими в реализации энергоэффективных мероприятий, а также внедрении ПДУЭРК.

Национальный эксперт в Украине Оксана Кисель и координатор по развитию потенциала Ирина Городиская Проекта ЕС “Соглашение мэров - Восток” рассказали о том, с чего начать разработку Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, как разработать практический документ с учетом специфики города, как привлечь к разработке и реализации ПДУЭРК заинтересованные стороны (местный бизнес, общественность и т.д.), дали рекомендации, как провести мониторинг реализации ПДУЭРК.

Ирина и Оксана в своих выступлениях также подняли вопрос об изменениях климата в Украине и последствиях, которые эти изменения могут спровоцировать. Рассказали, как провести оценку уязвимости городов к изменениям климата на локальном уровне.

Практическими советами по сбору данных для разработки БКВ и расчета выбросов СО2 с участниками тренинга поделился технический эксперт Проекта ЕС “Соглашение мэров - Восток” Олександр Дей.

О необходимости энергоменеджмента для повышения энергоэффективности бюджетных учреждений в городах рассказал начальник Управления энергетического менеджмента и стандартизации Департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Ладецкий Павел.

Про важность системы внедрения энергоменеджмента в городах также подчеркнул Олександр Дей.

Подписаться на рассылку