Армения: Обучающий семинар по укреплению потенциала подписантов Соглашения мэров
Армения: Обучающий семинар по укреплению потенциала подписантов Соглашения мэров
28/02/2018

27-го февраля 2018 года, в Ереване (гостиница "Ани Плаза") прошел обучающий семинар для подписантов Соглашения мэров в Армении на тему "Реализация и мониторинг ПДУЭР и ПДУЭРК".

 

Целью семинара является повышение осведомленности и укрепление потенциала специалистов местных общин в области реализации мероприятий по смягчению последствий изменения климата и адаптации, а также мониторинга и отчетности по сокращению выбросов парниковых газов, согласно процедурам Соглашения. Помимо этого, в рамках мероприятия, были представлены технические аспекты и практические рекомендации по планированию, проектированию, реализации и последующему мониторингу мероприятий по повышению энергоэффективности, местной генерации за счет возобновляемых источников энергии и адаптации к изменению климата. Особое внимание уделялось изучению местного опыта, приобретенного муниципалитетами в процессе реализации пилотных проектов.

Отдельная сессия была посвящена требованиям и процедурам мониторинга реализации планов действий. Для укрепления теоретических знаний по основным критериям мониторинга, содержанию и периодичности подачи отчетов по мониторингу, участники семинара приняли участие в заполнении онлайн шаблона по мониторингу. Подписантам Соглашения с утвержденными Планами действий было предложено ускорить процесс разработки отчетов по мониторингу, и представить их в течении двух лет после подачи ПДУЭР, в то время, как новым подписантам было переложено активизировать сбор исходных данных, необходимы для подготовки ПДУЭРК.  

В мероприятии приняли участие представители 19 подписантов Соглашения, специалисты Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, Министерства Территориального управления и развития РА (национальные координаторы), а также эксперты Союза общин Армении и Фонд энергосбережения (сторонники).

Участников семинара приветствовали г-н Андреа Баджиоли, представитель отдела по международной помощи и сотрудничеству Делегации ЕС в Армении, г-н Эмин Ерицян, Президент Союза общин Армении, г-н Ваагн Атаян, начальник отдела энергоэффективности и технических нормативов Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, а также г-н Карен Бакоян, начальник отдела координации местного самоуправления Министерства территориального управления и развития РА.

С докладами на различные темы выступили г-н Андре Оганян (энергоэффективность в зданиях), г-н Армен Гулканян (энергоэффективное освещение), г-н Айк Шекян (муниципальные проекту по использованию возобновляемой энергии - солнечная энергетика) и г-ж Астхине Пасоян (реализация проекта CoM-DeP II в Артике и Апаране).

Г-н Артем Харазян, национальный эксперт проекта в Армении, представил региональную и национальную статистику по количеству подписантов и планов действий, ознакомил участников с количественными обязательствами по энергосбережению и сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году девяти армянских городов с утвержденными ПДУЭР, а также продемонстрировал процедуру пошагового заполнения Шаблона по мониторингу.

Подписаться на рассылку