Армения: Использование возобновляемых источников энергии в городах
Армения: Использование возобновляемых источников энергии в городах
07/06/2018

Общественные организации «Фонд содействия энергосбережению» и «Союз общин Армении», при финансовой поддержке Европейского Союза, реализуют программу по стимулированию использования возобновляемых источников энергии в Апаране и Артике - двух армянских городах-подписантах Соглашения мэров.

 

В частности, в Апаране предполагается создать муниципальную автономную систему производства солнечной энергии, которая будетработать интегрировано с национальной распределительной сетью посредством реверсивного счетчика электроэнергии (система net metering). Такой подход позволяет обеспечивать децентрализованное электроснабжение местных потребителей, и реализацию «излишков» производимой электроэнергии в сеть. По предложению муниципалитета, система будет установлена в общественном здании, где можно будет обеспечить значительную экономию энергии и снижение парниковых газов.

В городе Артик планируется построить солнечную фотовольтаическую солнечную систему для продажи генерируемой электроэнергии в электрическую сеть. При реализации данного проекта планируется применить принцип «государственно-частного партнерства».

Данные мероприятия будут осуществляться в рамках проекта «Устойчивая энергетика для Армении», финансируемого за счет гранатовых средств программы Европейской Комиссии «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» (80%) и бюджетных средств городов (20%).

Особенностью проекта является то, что он также предусматривает создание «COMO фонда», в котором будут накапливаться средства, сэкономленные в результате реализации пилотных проектов. Средства револьверного фонда будут использоваться для поддержки мероприятий по энергосбережению и использованию ВИЭ, предусмотренных городами-участниками проекта в Планах действий по устойчивому энергетическому развитию (ПДУЭР).

Основной целью проекта является повышение энергетической безопасности и стабильности городов, сокращение выборов парниковых газов, и использование устойчивых энергетических решений.

В рамках проекта будут проведены исследования по оценке уровня осведомленности и возможностей сотрудников муниципалитетов, для организации соответствующих информационных и обучающих мероприятий.

Источник: www.slaq.am

Подписаться на рассылку