Украина: В Киеве прошел тренинг по привлечению финансирования в реализацию ПДУЭР(К)
Украина: В Киеве прошел тренинг по привлечению финансирования в реализацию ПДУЭР(К)
19/04/2018

С 16 по 17 апреля 2018 года в Киеве прошел 2-х дневный тренинг на тему: “Привлечение финансирования в реализацию Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭР(К)” для больших городов-подписантов Соглашения мэров.

 

Такой же тренинг был организован Проектом ЕС “Соглашение мэров - Восток” с 12 по 13 апреля 2018 года для представителей малых городов-подписантов, которые находятся на стадии подготовки и реализации ПДУЭР.

Представители 14 больших городов-подписантов Соглашения мэров собрались вместе, чтобы получить практические знания о том, как подготовить ПДУЭР, правильно выбрать приоритетные финансовые механизмы и схемы для его внедрения, привлечь финансирование в энергоэффективные проекты, найти доноров и инвесторов для проведения энергоэффективных мероприятий в рамках реализации Плана действий.

Практическими знаниями и опытом с участниками тренинга поделилась Национальный эксперт в Украине Проекта ЕС “Соглашение мэров - Восток”, Оксана Кисель, и Финансовый эксперт, Сергей Гаращук, рассказав о внешних источниках финансирования для внедрения ПДУЭР(К), экономически обоснованных проектах по повышению энергоэффективности и их ранжировании, требованиях доноров, частных инвесторов и финансовых институтов для подготовки инвестиционных предложений.

Эксперты предложили представителям муниципалитетов самостоятельно провести анализ бюджета города и его способности финансировать ПДУЭР(К), построить инвестиционный план для внедрения Плана действий и рассчитать экономические показатели с учетом кредитных ресурсов энергоэффективных проектов.

О государственной политике и поддержке в финансировании энергоэффективности участникам тренинга рассказала Ирина Вишняк, Главный специалист отдела энергосбережения и энергоэффективности Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Программу ЕС «Соглашение мэров - демонстрационные проекты» как один из грантовых компонентов поддержки ЕС Подписантов представил Максим Верещак, Ключевой эксперт COM-DEP. Эксперт также презентовал шаблон Проектного предложения для потенциальных доноров / инвесторов и практический опыт города Славутич в заполнении проектного предложения, предложив участникам самостоятельно заполнить шаблон Проектного предложения.

Представители немецкого государственного банка KfW, Виталий Шмерига, Европейского инвестиционного банка EIB, Бернард Семерия, и украинского банка Укргазбанк, Владимир Высоцкий рассказали участникам тренинга про основные проблемы и барьеры привлечения инвестиций в муниципальные проекты по энергоэффективности.

Представитель Укргазбанка, Владимир Высоцкий акцентировал внимание городов на ЭСКО механизме для привлечения инвестиций в бюджетные здания, а Эксперт проекта DESPRО, Вячеслав Козак поднял тему муниципальных облигации для энергоэффективных проектов.

Подписаться на рассылку