Грузия: состоялся тренинг для подписантов Соглашения мэров на тему: «Разработка ПДУЭР(К)»
Грузия: состоялся тренинг для подписантов Соглашения мэров на тему: «Разработка ПДУЭР(К)»
03/05/2018

Мэры и заместители мэров 12 грузинских городов-подписантов Соглашения Мэров из Кахетии, Гурии и Мцхета-Мтианети, и их коллеги из 3-х городов Молдовы вместе с территориальными координаторами своих стран получили необходимые знания для разработки совместных Планов действий по устойчивой энергии и климату.

В ходе теоретических и практических сессий под руководством экспертов «Объединенного исследовательского центра» (JRC) и Проекта ЕС «Соглашения Мэров – Восток», участники тренинга ознакомились с особенностями разработки совместного ПДУЭРК, основными требованиями и преимуществами совместного плана, инвентаризации исходных эмиссий (BEI) и разработкой совместных мероприятий ПДУЭРК и теми проблемами, которые могут возникнуть в ходе работы.

Во время тренинга участники обсудили разпределение обязанностей между муниципалитетами при проведении инвентаризации исходных эмиссий и разработке плана действий, а также роль территориальных координаторов в этом процессе, ознакомились с наиболее успешными примерами других стран по внедрению энергоэффективных мероприятий (по смягчению и адаптации) в основных рекомендуемых секторах.

Во время тренинга обсуждались такие вопросы, как: необходимые данные для проведения инвентаризации исходных эмиссий (BEI), основные источники данных, доступные методы для сбора данных.

Практическая сессия была посвящена вопросам инвентаризации исходных эмиссий (BEI) на основе данных об итоговом потреблении энергии и ознакомлению с шаблоном ПДУЭРК и правилам его заполнения и подачи онлайн. Особое внимание было уделено мониторингу реализации ПДУЭРК, периодичности его проведения и основным требованиям к нему.

Вернувшись в свои города, участники тренинга смогут начать работу над разработкой плана действий по устойчивой энергетике и климату (ПДУЭРК), который станет своеобразным инструментом для городов и регионов по планированию, осуществлению, мониторингу и оценке политики в области климата и энергии и при этом позволит выполнять обязательства, взятые в рамках Соглашения Мэров, и таким образом способствовать достижению как местных, так и глобальных мер по смягчению климатических последствий и адаптации к изменениям климата.

Подписаться на рассылку