Грузия: Большинство детских садов в городе Батуми станут энергоэффективными
Грузия: Большинство детских садов в городе Батуми станут энергоэффективными
20/12/2019

Первый этап проекта «Меры по энергоэффективности и стратеия по внедрению европейских стандартов по энергоэффективности в зданиях» предусматривает реализацию демонстрационных проектов в городе-подписанте Соглашения мэров, Батуми.

25 детских садов и одно историческое здание в Батуми будут реконструированы с использованием энергоэффективных технологий, на которые будет потрачено более 7 миллионов евро. Этот демонстрационный проект представит европейские стандарты энергоэффективности и будет реализован за счет грантов, предоставленных Немецким банком реконструкции (KfW). 

Эти 25 детских сада были отобраны из функционирующих в городе 32 детских садов, на основании предварительного исследования, как обладающих потенциалом для повышения энергоэффективности. Историческое здание также было выбрано. Специалисты планируют реабилитировать Научно-исследовательский центр флоры и фауны Черного моря в центральном парке Батуми.

Батуми - первый город в Грузии, который внедрит европейские стандарты энергоэффективности в детских садах. Второй компонент проекта предусматривает репликацию демонстрационного проекта на национальном уровне, а также, наряду с внедрением и использованием энергосберегающих технологий, развитие рынка энергоэффективных материалов в Грузии. Проект будет реализован в 2020 - 2024 годах.

Город Батуми входит в число 23 грузинских подписантов. Город присоединился к этой инициативе в 2011 году и взял на себя обязательства по сокращению выбросов CO2 на 20% к 2020 году. Реализация этого демонстрационного проекта наряду с социальными и экономическими выгодами окажет воздействие на окружающую среду и поможет муниципалитету выполнить взятые на себя обязательства в рамках Соглашения мэров.

Подписаться на рассылку