Армения: Церемония закрытия проекта «Доступ к возобновляемой и эффективной энергии в муниципалитетах Вайк и Спитак»
Армения: Церемония закрытия проекта «Доступ к возобновляемой и эффективной энергии в муниципалитетах Вайк и Спитак»
2019-11-30

30-го ноября 2019 года в Ереване прошла церемония закрытия проекта «Доступ к возобновляемой и эффективной энергии в муниципалитетах Вайк и Спитак» (AREEM), осуществляемого Фондом «Habitat for Humanity Armenia» в рамках Программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» благодаря финансовой поддержке Европейского Союза и при софинансировании местных администраций городов.

В мероприятии приняли участие г-жа Андреа Викторин, руководитель делегации ЕС в Армении, г-н Михал Кружлиак, исполнительный директор регионального офиса Habitat Armenia, г-н Андреа Баджиолли, координатор проекта в делегации ЕС, г-н Гагик Саакян, мэр города Спитак, г-н Гагик Мушкамбарян, энергетический менеджер мэрии города Вайк, г-н Артем Харазян, национальный эксперт проекта ЕК «Соглашение мэров - Восток» и г-н Сергей Арзуманян, менеджер проекта AREEM, а также представители различных министерств и ведомств, международных проектов, общественных организаций и СМИ.

В своей приветственной речи г-жа Викторин отметила, что энергоэффективность и борьба с изменением климата являются одними из приоритетных направлений программ ЕС в Армении.

«ЕС приветствует приоритет энергоэффективности, особенно в многоквартирных домах. В отличие от ремонта общественных зданий, где владелец один, реализация энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах представляется гораздо более сложным процессом. Основная причина этого заключается в том, что в многоквартирных домах необходимо получить согласие всех владельцев, что затруднительно, учитывая, что многие из них живут за границей, а службы управления и обслуживания таких домов зачастую отсутствуют», - отметила г-жа Викторин.

В этом контексте, г-жа посол оценила усилия местной команды проекта в плане повышения энергоэффективности 45 многоквартирных домов в Спитаке и Вайке.

В рамках мероприятия, г-н Сергей Арзуманян представил результаты проекта AREEM и вызовы с которыми пришлось столкнуться команде проекта в процессе планирования и реализации различных работ. После доклада участникам мероприятия был продемонстрирован видео фильм, обобщающий следующие основные достижения в пилотных городах:

  • Энергетический аудит в 16 многоквартирных домах;
  • Оценка технического состояния 57 многоквартирных домов;
  • Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности в 45 многоквартирных домах (33 в Спитаке и 12 в Вайке);
  • Установка новых энергосберегающих входных дверей в подъездах 32 домов (дополнительное мероприятие);
  • Замена 210 ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп на новые энергосберегающие светодиодные лампы в детском саду N2 в Спитаке;
  • Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности библиотеки, находящейся в доме культуры Вайка (термоизоляция внешних стен, потолков и полов, замена дверей и окон, установка светодиодного освещения);
  • Строительство фотовольтаической станции мощностью 43,5 кВ, для обеспечения электроснабжения детского сада N2 и здания мэрии Спитака;
  • Строительство 4 фотовольтаических станций общей мощностью 42,9 кВ, для обеспечения электроснабжения 6 муниципальных структур города Вайк;
  • Мероприятия по повышению осведомлённости и наращиванию потенциала сотрудников местных администраций и жителей города (семинары, тренинги, дни энергии и т.д.).

Реализация вышеупомянутых мероприятий позволит городам ежегодно вырабатывать около 123,000 МВтч зеленой электроэнергии, а также снизить ежегодные выбросы парниковых газов в объеме 559 т CO2.

После презентации результатов проекта, г-н Артем Харазян, национальный эксперт проекта «Соглашение мэров - Восток»  в Армении, ознакомил участников церемонии с процессом реализации и основными достижениями проекта в странах Восточного Партнерства, а также представил обзор результатов программы ЕК «Соглашение мэров и Демонстрационные проекты» (CoM-DeP), предоставленный руководителем Команды Поддержки программы, г-н Яном Ваандерсом. 

В заключительной части мероприятия, участникам проекта, а также представителям организаций и компаний, принимавших участие в реализации строительных работ, были вручены памятные сувениры и благодарности.

Напомним, что бюджет проекта «Доступ к возобновляемой и эффективной энергии в муниципалитетах Вайк и Спитак» составил 1,687,539 Евро (ЕС – 80%, мэрии городов – 20%), а реализация проекта осуществлялась с декабря 2014 года по декабрь 2019 года.

Подписаться на рассылку