Армения: начало реализации проекта «ЕС для Еревана: Солнечная община»
Армения: начало реализации проекта «ЕС для Еревана: Солнечная община»
14/06/2018

7-го июня 2018 года, в мэрии города Ереван состоялась стартовая рабочая встреча по реализации программы «ЕС для Еревана: Солнечная община», в ходе которой были представлены цели программы, предусмотренные действия и ожидаемые результаты.

Проект будет реализован за счет гранатовых средств, предоставляемых Европейским союзом в рамках инициативы «Соглашение мэров», к которой Ереван присоединился в 2014 году.

Во встрече приняли участие заместитель мэра Еревана, руководитель координационного совета программы, г-н Ваге Никоян, представитель отдела международной помощи и сотрудничества делегации ЕС в Армении г-н Андреа Баджиоли, руководитель команды поддержки проекта ЕС «Соглашение мэров – демонстрационные проекты» г-н Ян Ваандерс, начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана г-н Тигран Саргсян, а также члены координационного совета в состав которой включены директор Фона энергосбережения (Сторонник Соглашения), г-жа Астхине Пасоян и национальный эксперт проекта «Соглашение мэров - Восток», г-н Артем Харазян.

Поприветствовав гостей, г-н Никоян подчеркнул, что мэрия Еревана придает важность сотрудничеству с Европейским союзом и специализированными структурами, отметив, что в последние годы мэрия Еревана уделяет особое внимание проектам и инициативам, направленным на повышение энергоэффективности в различных секторах городского хозяйства. «В конце 2017 года между мэрией Еревана и ЕС было заключено грантовое соглашение по реализации программы «Ереван-солнечная община».

Целью соглашения является стимулирование энергосбережения и повышение энергоэффективности, сокращение энергозатрат для населения и выбросов парниковых газов. Придавая важность реализации программы и сотрудничеству с ЕС, мы надеемся, что оно будет иметь продолжительный характер, во благо развития Еревана и улучшения качества жизни наших жителей», - подчеркнул г-н Никоян.

В рамках проекта предусматривается установка фотовольтаических панелей на крышах 90 многоквартирных жилых зданий. Системы обеспечат генерацию электроэнергии, необходимой для энергоснабжения общих помещений зданий (освещение лестничных клеток и дворовых территорий, а также электропотребление лифтов). Освещение будет обеспечено посредством светодиодных светильников, что обеспечит дополнительную экономию. Таким образом, в пилотных зданиях будут созданы условия для максимального использования возобновляемых источников энергии.

Представитель отдела международной помощи и сотрудничества делегации ЕС в Армении, г-н Андреа Баджиоли в свою очередь подчеркну важность реализуемого в Ереване нового проекта. «В Армении ЕС реализовывает многочисленные программы, в том числе проекты, направленные на повышение энергоэффективности и применения возобновляемых источников энергии. Рад, что у Еревана появилась возможность для реализации проекта подобного проекта в жилищном секторе», - отметил Андреа Баджиоли.

В ходе встречи, начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана, г-н Тигран Саргсян, изложил основные цели проекта, план действий, график работ и ожидаемы результаты. В частности было отмечено, что общая мощность устанавливаемых на крышах 90 многоквартирных зданий фотовольтаических систем составит более 1 МВт (мощность каждой системы – около 13 кВт). Помимо этого, предусматривается модернизация 360 уличных светильников, освещающих дворовые площадки зданий. 
В рамках программы предусматривается оказание помощи органам управления многоквартирными домами (кондоминиумам), а также расширение сотрудничества между общиной и частным сектором.

После рабочей встречи прошел семинар-обсуждение на тему «Мероприятия по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в многоквартирных домах. В рамках семинара с докладом на тему «Развитие Соглашения мэров в Армении» выступил национальный эксперт проекта «Соглашение мэров - Восток», г-н Артем Харазян.

Для получения более подробной информации о проекте можно обратиться в Управление по развитию и инвестиционным программам мэрии г. Ереван по следующему телефону: 
+(374 11) 514-155

Источник: www.yerevan.am

Подписаться на рассылку