Украина: В Николаеве презентовали План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату
Украина: В Николаеве презентовали План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату
2018-01-28

26 января 2018 года в Николаевском городском совете состоялось публичное обсуждение проекта Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭРК), участие в котором приняли заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, Национальный эксперт Проекта ЕС "Соглашение мэров - Восток" в Украине Оксана Кисель, руководство департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, депутаты городского совета, представители общественности.

Николаев присоединился к инициативе Европейской комиссии по устойчивому энергетическому развитию городов Соглашение мэров (Covenant of Mayors) 19 июня 2017 года, подписав соглашение, обязывающее город снизить уровень выбросов СО2 в атмосферу на 30% до 2030 года.

Презентованный общественности 26 января 2018 года План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату был разработан в сотрудничестве заместителем мэра Николаева по вопросам энергоэффективности Александром Омельчуком, Департаментом энергосбережения городского совета, рабочей группой по вопросам энергоэффективности, в которую вошли восемь академиков Академии энергетики Украины, под кураторством Национального эксперта Проекта ЕС "Соглашение мэров - Восток" в Украине Оксаны Кисель.

Выполнение ПДУЭРК г. Николаевом предусматривает усовершенствование системы управления предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, развитие рыночных отношений в отрасли, создание конкурентной среды и рынка услуг, привлечения инвестиций в отрасль, в частности на основе государственно-частного партнерства и ЭСКО-механизмов, уменьшение расходов и потерь энергоносителей в жилищно-коммунальном хозяйстве, проведение эффективной энергосберегающей политики, поддержку развития различных форм самоорганизации населения (ОСМД, ОСН, общественные объеди нения) в качестве партнеров в реализации Плана действий.

Как сообщил во время презентации программы заместитель директора департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Андрей Слободяник, в основу энергетической модернизации города в период до 2020-2030 гг. положены проекты термомодернизации жилых и общественных зданий и новые инвестиционные проекты модернизации коммунальных предприятий города.

Национальный эксперт Проекта ЕС "Соглашение мэров - Восток" Оксана Кисель отметила, что План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату - большой шаг города Николаева на международном уровне. План предусматривает системные инвестиции в жилищный сектор, в систему тепло-, водоснабжения, наружного освещения, общественный транспорт, а также создает новую климатическую политику в Николаеве.

Підписатись на розсилку