Армения: Ереван занимает лидирующие позиции по реализации масштабной программы модернизации уличного освещения
Армения: Ереван занимает лидирующие позиции по реализации масштабной программы модернизации уличного освещения
23/01/2020

Уличное освещение Еревана, столицы Армении и города-подписанта Соглашения мэров, стремительно преображается благодаря масштабным и последовательным мероприятиям по замене старых уличных светильников на новые энергосберегающие светодиодные светильники, реализуемым мэрией города Еревана при поддержке Программы развития ООН в Армении и других партнеров.

Начало модернизации систем уличного освещения не только столицы Армении, но и других городов было положено в 2014 году, в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Зеленое городское освещение», основной целью которого являлось энергосбережение и сокращение выбросов парниковых газов посредством повышение энергоэффективности городских систем освещения, за счет реализации муниципальных инвестиционных программ и национальной политики.

Благодаря финансовой и технической поддержке ПРООН, уже в 2015 году, в Ереване были осуществлены первые крупные пилотные проекты по замене 959 старых уличных светильников на 684 современных энергоэффективных светодиодных светильника.

Оптимизация количества установленных светильников и их технические показатели позволили снизить установленную мощность систем на 65%, добиться снижения годового энергопотребления на 620 МВтч/г и сокращения выбросов парниковых газов в объёме 275 тCO2/г.

С целью содействия репликации применяемых энергосберегающих технологий, а также обеспечения устойчивости и независимости процесса модернизации, в пилотных городах, в рамках проекта, были созданы муниципальные целевые (внебюджетные) револьверные фонды, самый крупный из которых был учреждён в Ереване.

Средства фондов, образовывающиеся за счет экономии, достигаемой благодаря реализации первых пилотных проектов и других поступлений, могут тратиться исключительно для проектирования (10%) и реализации (90%) проектов по повышению энергоэффективности в области уличного освещения или других секторах муниципального хозяйства.

К концу реализации проекта «Зеленое городское освещение» в 2018 году, благодаря значительной экономии бюджетных средств, достигнутой в результате реализации первых пилотных (и последующих репликационных) проектов, в револьверном фонде Еревана удалось накопить более 270,000 долларов США, которые были направлены на последующую модернизацию уличного освещения.

В частности, за счет средств револьверного фонда и проектного софинансирования, с 2016 года по 2018 год, в Ереване была произведена дополнительная замена 1129 старых уличных светильников на 676 новых светодиодных, что позволило снизить энергопотребление еще на 700 МВтч/г и сократить выбросы парниковых газов на 312 тCO2/г.

Оставаясь верным стратегии внедрения энергосбережения и снижения выбросов парниковых газов, изложенной в ряде документов и, в частности, в Плане действий по устойчивому энергетическому развитию (ПДУЭР), разработанному в контексте Соглашения мэров, Ереван продолжил сотрудничество с ПРООН в рамках нового проекта «Поддержка общинам Армении по адаптации и реализации умных климатических решений».

Принципиальным отличием новой фазы сотрудничества является условие финансирования всех мероприятий (приобретение и установка новых светильников, замена или ремонт столбов и кронштейнов и т.д.) исключительно за счет средств револьверного фонда, в то время как ПРООН продолжает оказывать исключительно экспертную поддержку по аудиту систем освещения, подготовке технических спецификаций и проектной документации, а также в процессе закупки оборудования.

Вторым «новшеством» является применении нового подхода по закупке оборудования, предусматривающей выплату 50% от полной стоимости оборудования на момент его поставки, и выплату оставшейся суммы, равными частями, в течение последующих 5 лет. Такой подход позволяет мэрии снизить риски, связанные с неполадками, неисправностями, возможным выходом и строя приобретенного оборудования по причине заводских дефектов.

С марта по июнь 2019 года, в рамках нового проекта в Ереване была произведена замена 652 старых светильников на 368 новых светодиодных, что позволило снизить энергопотребление систем уличного освещения улиц Ширака и Арно Бабаджанян, а также Киевского моста на 372 МВтч/г и сократить выбросов парниковых газов на 150 тCO2/г.

Следующим этапом масштабной программы модернизации является замена светильников в двух районах (Давидашен и Нубарашен) и шести улицах (Алабян, Киевян, Асратян, Ленинградня и Акобян). В частности, планируется произвести замену 3299 старых светильников на 2412 новых, снизив энергопотребление на 1315 МВтч/г и сократив выбросы парниковых газов на 531 тCO2/г.

Мэрия уже притупила к реализации нового этапа - 26-го декабря 2019 года была произведена замена светильников на Давидашенском мосту (смотри прилагаемые фотографии).

Таким образом, благодаря совместным усилиям городской администрации и ПРООН, суммарное энергосбережение в системе уличного освещения в 2020 году достигнет около 3000 МВтч/г, что эквивалентно годовому электропотреблению около 1300 домашних хозяйств в Армении, а сокращение выбросов парниковых газов составит 1268 тCO2/г.

Помимо вышеупомянутых результатов, мэрии удалось в значительно степени улучшить качество освещённости всех пилотных улиц и тротуаров, обеспечив соответствие показателей действующими нормативам, и повысить безопасность уличного движения.

В дополнение к уже выполненным и планируемым работам, в 2020 году, мэрия Еревана намеревается повысить безопасность пешеходов, посредством обеспечения выделенного светодиодного освещения 72 нерегулируемых пешеходных переходов.

Подписаться на рассылку